Новости

В библиотеке №179 рассказали о профилактике суицидального настроения у несовершеннолетних

Фото: скриншот с видео библиотеки №179
В библиотеке №179 рассказали о профилактике суицидального настроения у несовершеннолетних

В соцсетях библиотеки №179 появился пост, в котором сотрудник читальни Максуд на видео рассказал о профилактике суицидального настроения у подростков.

В видеоролике Максуд сообщает, что к суицидальному настроению относятся: суицидальные мысли, замыслы, намерения, попытки.

По данным ВОЗ, суицид входит в ТОП-10 ведущих причин смертей у населения, заняв 3 место сразу после сосудистых и онкологических заболеваний. А у несовершеннолетних второе место – сразу после несчастных случаев.

Также Максуд добавил, что сама по себе подростковая депрессия не означает, что у ребёнка имеются суицидальные наклонности. Однако такие мысли могут появляться у подростков под воздействием конфликтных ситуаций.

«Переживания часто переоцениваются подростками и недооцениваются взрослыми», - сказал библиотекарь.

А рекомендации для родителей при обнаружении суицидальных настроений у детей звучат так: внимательно выслушать ребёнка, приложить все усилия, чтобы понять, что за проблема стоит за его словами, оценить серьёзность намерений и чувств ребёнка, глубину эмоционального кризиса, замечать детали, внимательно отнестись ко всем даже незначительным обидам и жалобам подростка.

Также стоит не бояться вывести ребёнка на открытый разговор. Подростки любят, когда у них появляются возможности открытого рассказа о своих проблемах.

Изучить остальные рекомендации можно, посмотрев видеоролик.

Последние новости