Новости

В библиотеке №179 рассказали о писателях-собачниках

Фото: pixabay.com
В библиотеке №179 рассказали о писателях-собачниках

Сотрудники библиотеки №179 составили подборку из писателей, которые очень любили собак. Соответствующий пост появился в группе во «Вконтакте» читальни.

Итак, одним из собачников был Владимир Маяковский. У него был бульдог по имени Булька, его поэт привез из Франции. Собака была для Маяковского полноценным членом семьи и дожила до его последних дней.

А у польского писателя-фантаста Станислава Лема жила собака по имени Бартек. Это огромный кобель, вес которого уже в 8 месяцев достигал 34 кг.

У писательницы Агаты Кристи жил фокстерьер по имени Питер. Ему Агата Кристи даже посвятила роман «Безмолвный свидетель». Посвящение собаке написано прямо на первой странице книги.

У писателя Александра Куприна жил пес Сапсан. Однажды собака, рискуя своей жизнью, спасла дочь писателя от бешеного пса. После чего Куприн написал рассказ от имени Сапсана, где рассказал о том, про что думает собака, каким она видит мир.

Вальтер Скот тоже славился своей любовью к собакам. Даже одну из пород назвали в честь героя его романа «Гай Мэннеринг» — Денди Динмонт. Дома у Вальтера Скота жили много собак разных пород: грейхаунды Дуглас и Перси, а также денди динмонт терьеры. Их звали в честь любимых приправ писателя — Горчица, Кетчуп и Перец.

Последние новости