Новости

В 2020 году в Москве благоустроят 45 улиц и 183 парка

В 2020 году в Москве благоустроят 45 улиц и 183 парка

В течение 2020 года в столице планируется благоустроить 45 улиц, площадей и бульваров и 183 парковых территории. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии по итогам заседания президиума правительства Москвы, на котором рассматривались планы деятельности комплекса городского хозяйства на 2020 год.

Кроме этого, в текущем году планируется благоустроить 183 знаковых объектов в жилых районах - бульваров, скверов, парков, водоемов и других, благоустроить 12 км набережных Москва-Реки, провести ремонт 3,8 тыс. дворов и 12,9 тыс. подъездов многоквартирных домов.

Также планируется капитально отремонтировать 1905 домов и заменить 2,8 тыс. лифтов, установить 20 тысяч опор освещения и устроить архитектурно-художественную подсветку на 66 объектах; благоустроить территории, прилегающих к 69 транспортным объектам, общей площадью 288,8 га.

Помимо этого, в текущем году отремонтируют 27,3 млн кв. м дорог и заменят около 100 км металлических барьерных ограждений; высадят 750 тыс. деревьев и кустарников.

Усилиями комплекса городского хозяйства в Москве реконструируют 728 км линий электропередачи, 138 км тепловых, 58 км газовых, 62 км водопроводных и 20 км канализационных сетей, а также отремонтируют 145 сооружений «Гормоста».

В столице также проведут ремонт 11 центров госуслуг, 22 объектов МВД России, двух зданий ЗАГС, 57 объектов здравоохранения и 12 объектов различного назначения.

В Москве в текущем году высадят 750 тыс. деревьев и кустарников.

В 2020 г. на улицах, в парках, во дворах и на природных территориях Москве планируется высадить 750 тыс. деревьев и кустарников.

Отмечается также, что с 2011 г. в Москве высадили около 7,5 млн деревьев и кустарников, из них 1,9 млн - в 2019 г.

Кроме того, в 2019 г. в столице стартовала семейно-экологическая программа под названием «Наше дерево». В рамках нее каждая семья может посадить дерево в честь рождения ребенка. Подать заявку на участие в программе можно на официальном сайте mos.ru. Подчеркивается, что по программе «Наше дерево» уже высажено более 2,4 тыс. именных деревьев.

Помимо этого, в Москве в 2019 г. было проведено более 9 тыс. эколого-просветительских мероприятий, интеллектуальных соревнований и конкурсов по экологии, а также 2 тыс. экскурсий и 500 выставок, в которых приняли участие более 700 тыс. человек.

Начиная с 2011 г. Правительство Москвы привело в порядок и благоустроило на новом качественном уровне 732 парковые территории общей площадью порядка 16,3 тыс. га. По мнению самих москвичей, парки превратились в принципиально новые современные объекты, предоставляющие широкие возможности для комфортного отдыха в шаговой доступности от жилых домов. Летом – это велодорожки, спортивные площадки, площадки воркаут, а зимой – лыжные трассы, катки и горки для катания.

В 2019 г. были благоустроены 159 парковых территорий, знаковых объектов и парков по месту жительства общей площадью порядка 950 га.

Подарком для жителей юго-востока Москвы стал обновленный парк "Усадьба Люблино" площадью около 37 га, который является объектом культурного наследия и особо охраняемой природной территорией. В ходе работ были обустроены новые входные группы, вдоль набережной создана рекреационная зона с лодочной станцией и мостиками, в т.ч. для рыбаков. Для любителей спорта обустроены разнообразные площадки. В парке регулярно проходят городские праздники и культурно-массовые мероприятия – для этого здесь возвели сцену с амфитеатром и привели в порядок танцевальную площадку.

Ярким событием 2019 г. для жителей Зеленограда стало завершение благоустройства парка Победы и Центрального проспекта. Парк Победы превратился в комфортное общественное пространство нового качественного уровня, где в этом году состоятся мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Великой Победы. 

Кроме того, в 2019 г. благоустроили парки Дубки (район Тимирязевский, САО), Дружба (район Левобережный, САО), Детский Черкизовский (район Преображенское, ВАО), "Парк Света" (район Бибирево, СВАО), сквер Талалихина (район Таганский, ЦАО), сквер на Лухманоской улице (район Косино-Ухтомский, ВАО), сквер "Русские узоры" на Полимерной улице (район Новогиреево, ВАО) и другие.

Последние новости