Новости

В 2020 году москвичи завоевали 17 медалей на международных олимпиадах

В 2020 году москвичи завоевали 17 медалей на международных олимпиадах

Завершился очередной сезон международных олимпиад. По итогам прошедшего года в копилке достижений школьников Москвы стало на 17 наград больше. Эту новость сообщил официальный сайт Мэра Москвы. Сайт опубликовал информацию об успехах столичных школьников на международных олимпиадах.

Международные олимпиады по химии, биологии, математике, информатике, физике, астрономии и астрофизике в прошлом году проходили в онлайн-формате: ученики школ выполняли задания олимпиад, находясь в своих странах под строгим контролем организаторов. При этом пришлось отменить два состязания по предметам – естественно-научную олимпиаду юниоров, а также олимпиаду по географии.

По итогам состоявшихся шести олимпиад школьники Москвы смогли завоевать 17 медалей, из которых 10 являются золотыми. Всего в копилке российской команды – 28 медалей, из которых более 60 процентов получили московские участники.

Международная химическая олимпиада проводилась с 23 по 30 июля. По её итогам Василиса Кислицына из школы №218 и Евгений Епифанов из школы №1589 заняли второе место.

С 18 по 25 августа была проведена Международная биологическая олимпиада. Золотые медали здесь обрели Максим Ковалёв из школы №1589 и Руслан Нагимов из университетской гимназии МГУ, а Олег Кузьменко из специализированного учебно-научного центра МГУ стал серебряным медалистом.

С 13 по 23 сентября московские школьники принимали участие в Международной олимпиаде по информатике, организованной Сингапуром. В итоге выпускник школы №57 Семён Савкин смог завоевать золотую медаль, а его товарищ по команде Егор Лифарь из специализированного учебно-научного центра МГУ завоевал «серебро».

Международную математическую олимпиаду проводил Санкт-Петербург. Эти соревнования молодых математиков проходили с 20 по 28 сентября. По итогам олимпиады представлявшие Москву Антон Садовничий из лицея «Вторая школа», Иван Гайдай-Турлов из школы №57 и Данил Сибгатуллин из специализированного учебно-научного центра МГУ стали серебряными призёрами.

На Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, проходившей с 25 сентября по 23 октября, ученики московских школ смогли завоевать целых три «золота». Высшие награды здесь получили выпускники лицея «Вторая школа» Сергей Рева и Руслан Сапаев, а также Алексей Кадыков из школы Центра педагогического мастерства.

Олимпийский сезон-2020 завершился Международной олимпиадой по физике, проходившей с 7 по 15 декабря. В ушедшем году её организатором являлась Москва. Четверо московских выпускников – Татьяна Емельянова из школы №2007, Александр Зенькович и Максим Покровский из школы №1589, а также Иван Русских из школы №57 – смогли завоевать «золото».

«В этом непростом году работа по развитию талантов школьников Москвы перешла в онлайн. Конечно, ребятам не хватало очного общения, но тренеры постарались сделать всё возможное, чтобы подготовка прошла продуктивно. И успехи ребят – это ещё и приглашение всем участвовать в олимпиадах. Например, сразу после Нового года начнётся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и продолжатся отборочные этапы Московской олимпиады школьников. А для ребят помладше пройдёт олимпиада «Я люблю математику». Я уверен, каждый школьник сможет найти для себя интересное соревнование и попробовать свои силы», – рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Столичные школьники-победители международных олимпиад наряду с федеральными грантами получают и городские денежные премии. По решению мэра Москвы размер выплат за успехи на международных олимпиадах составляет 1,5 миллиона рублей за золотую медаль, 1 миллион рублей – за серебряную и 500 тысяч рублей – за бронзовую. За успешные выступления на Всероссийской олимпиаде школьников размер выплаты составляет 500 тысяч рублей за диплом победителя и 300 тысяч рублей – за диплом призёра.

Иллюстрация: pixabay

Последние новости