Новости

Услугам и сервисам mos.ru уже исполнилось 10 лет

mos.ru
Услугам и сервисам mos.ru уже исполнилось 10 лет

Порталом mos.ru пользуются уже 13,9 млн москвичей, для которых создано более чем 380 онлайн-услуг и сервисов. Наибольшей популярностью у горожан пользуются услуги - электронный дневник, сервисы приема показаний приборов учета воды и тепла, а также проверки автомобильных штрафов.

Первой на портале появилась возможность в формате онлайн оформить разрешение на работу в такси. Её запустили в июле 2011 года. Немного позднее добавилась возможность электронной записи ребенка в первый класс и получение единого документа для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Большая часть услуг портала имеют социальную направленность. В их числе - прикрепление к поликлиникам и запись к врачу, запись детей в детский сад и первый класс, оформление выплат в связи с рождением ребенка, просмотр электронного дневника и электронной медицинской карты, получение льгот, субсидий и другие услуги.

Чтобы пользоваться сервисами портала, требуется регистрация. Чем больше данных пользователь вносит о себе в учетную запись, тем выше статус его электронного профиля. Тем, у кого имеется полная учетная запись на mos.ru, доступны все услуги и сервисы портала. Полный статус можно получить, подтвердив свою личность онлайн или в центрах «Мои документы».

Юрлица могут также пользоваться электронными услугами на mos.ru. Для них портал предлагает более 200 сервисов. В их числе - пропуск на въезд грузового транспорта, место на ярмарке выходного дня и разрешение на таксомоторную деятельность, оформление документов в сфере строительства и другие.

За минувшие 10 лет количество обращений к сервисам портала увеличилось с 57 тыс. до более 406 млн в год. На портале также планируют расширить перечень социальных услуг, доступных онлайн и создать суперсервисы, которые будут объединять ряд по тематике сервисов в один кластер. Например, доступен суперсервис по программе реновации, с которым можно получать уведомления о времени получения жилья и сразу же пользоваться помощью грузчиков, которые помогут с переездом.

Получить услуги в электронном виде можно также с помощью приложений «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», которые были скачаны уже более 8,7 млн раз.

Последние новости