Новости

Ушел из жизни президент Московского зоопарка Владимир Спицин

Ушел из жизни президент Московского зоопарка Владимир Спицин

Вчера в возрасте 79 лет скончался президент Московского зоопарка Владимир Владимирович Спицин. Об этом сообщили в пресс-службе столичного зоосада.

«У него было много наград и званий: заслуженный работник культуры РСФСР, академик РАЕН, президент ЕАРАЗА, председатель Совета по координации деятельности зоопарков РФ, Орден Почета, Орден Дружбы и другие. Но главное - Владимир Владимирович был истинно «зоопарковским человеком», - говорится в сообщении.

В 1974 году Владимир Спицин был назначен заместителем директора столичного зоопарка по научной части, через три года стал директором.

За то время, когда Владимир Спицин был директором, было достигнуто регулярное размножение манулов, и сейчас манул - эмблема Московского зоопарка. Были также созданы размножающиеся пары и группы многих других редких видов, например, лошадей Пржевальского, киангов, белых и очковых медведей, орангутанов, амурских тигров, дальневосточных леопардов, снежных барсов, белоплечих орланов, японских журавлей и других животных.

Также был создан и открыт музей Московского зоопарка - один из лучших в мире.

«Если вы хотите поделиться памятью о Владимире Владимировиче, направьте письмо на его рабочую почту - v.spitsin@moscowzoo.ru. С вашего разрешения мы опубликуем эти воспоминания на сайте зоопарка», - заключили в пресс-службе.

ФОТО: mos.ru

Последние новости