Новости

Учащиеся ОК "Юго-Запад" стали призерами национального чемпионата WorldSkills-2020

Учащиеся ОК "Юго-Запад" стали призерами национального чемпионата WorldSkills-2020

Учащиеся образовательного комплекса "Юго-Запад" Кирилл Шилин (компетенция "Изготовление изделий из полимерных материалов") и Василий Гутников ("Лабораторный химический анализ"), а также их тренеры Николай Кучерявенко и Ирина Морозова стали призерами VIII национального чемпионата WorldSkills-2020. Лауреатов по видеосвязи поздравил Мэр Москвы Сергей Собянин.

"Наш город уже который раз побеждает в национальном чемпионате "Молодые профессионалы", причем делает это в любом формате: и в оффлайн, как раньше, и онлайн, как в этом году. Те, кто победил в чемпионате, - это небольшая группа студентов. А за вашими плечами десятки тысяч коллег, ребят-сокурсников, которые, я надеюсь, тоже получают качественное образование и могут уверенно шагать дальше по жизни. Вы подаете пример своим сверстникам, популяризируете важные, нужные для города и для страны профессии", - сказал градоначальник.

Между тем выпускник ОК "Юго-Запад", а ныне его преподаватель Михаил Яшин удостоен нагрудного знака "Почетный работник воспитания и просвещения России". Церемония награждения состоялась на заседании коллегии Минпросвещения, почетную медаль вручил министр Сергей Кравцов. Что ж, награда действительно нашла своего героя. Несмотря на достаточно молодой возраст, Михаил Яшин уже очень много сделал для подготовки новых профессиональных кадров. Он является одним из соавторов учебника "Производственный экологический контроль в организациях" и автором ряда учебно-методических пособий "Приборы и оборудование, применяемые для контроля за состоянием качества окружающей среды" и "Биоиндикация: методические рекомендации". Сейчас Михаил Яшин преподает спецдисциплины на кафедре химических технологий, экологии и новых материалов. Во время теоретических занятий он объясняет ребятам основы промышленной экологии, экологического мониторинга, учит методикам отбора проб и способам проведения их экспресс-анализа, а также помогает освоить работу со специальным программным обеспечением, разработанным для экологов.

"С ребятами работать мне очень нравится. Для того, чтобы знакомить студентов с новейшими достижениями науки и техники, каждый год перерабатываю лекционные материалы. Успехи наших обучающихся в конкурсах профмастерства показывают, что полученные знания им действительно помогают стать лучшими", - сказал Михаил Яшин.

Геннадий МИХЕЕВ

Екатерина РУДНИЦКАЯ

Фото: spo39.mskobr.ru

Последние новости