Новости

Треть детских поликлиник столицы перейдут на ведение только электронных медкарт до конца года

mos.ru
Треть детских поликлиник столицы перейдут на ведение только электронных медкарт до конца года

Треть московских детских поликлиник до конца года перейдут полностью на электронные медкарты. На сегодняшний день уже четыре медучреждения работают с медкартами пациентов исключительно в цифровом виде, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

«Мы не только ведем медицинские карты онлайн, но и полтора года оцифровываем детские медкарты. И в конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения. Так мы сможем понимать, какие риски могут возникнуть. Сейчас уже четыре детские поликлиники работают только с электронными медицинскими картами. Мы отменили огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов. Но мы только в самом начале пути. До конца года планируем перевести треть детских поликлиник на ведение медкарт в исключительно электронном виде», – подчеркнула Ракова.

По ее словам, полноценный переход на электронные карты позволит по каждому пациенту создать единую цифровую среду, в которой будет собрана вся информация о его здоровье. 

На практике это означает обеспечение преемственности всех этапов амбулаторного и стационарного лечения, обмен информацией по анамнезу пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще. 

Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для этого пользователь должен иметь полис ОМС, прикрепленный к московской детской поликлинике, и быть старше 15 лет. Также это могут сделать родители для своих детей.

Последние новости