Новости

Трансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных организованы для родителей в Москве

Фото: mos.ru
Трансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных организованы для родителей в Москве

Система видеотрансляций из отделений реанимации и патологии новорожденных создана в столице, сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

«В рамках пилотного проекта, который проходит в перинатальном центре ГКБ № 24, на кувезах для недоношенных детей были установлены камеры видеонаблюдения. Родители могут постоянно следить за состоянием своих малышей. Конечно, переживания за судьбу родного человечка никуда не исчезнут. Но когда он у вас перед глазами, то на душе становится чуточку легче», — написал Сергей Собянин.

Решение о трансляции принимает заведующий отделением или лечащий врач. Видеотрансляция ведется круглосуточно (кроме моментов лечебно-диагностических манипуляций или технических работ). Доступ к ней родители могут получить, написав заявление. Индивидуальную временную ссылку заявитель получит по электронной почте.

«Видеозаписи не сохраняются и никуда не передаются, а доступ к ним есть только у родителей и ограниченного круга технических специалистов. За полтора года пилотного проекта этой возможностью воспользовались 437 семей. Как показал опрос родителей, в 96% случаев наблюдение за ребенком приносило им спокойствие», — рассказал Сергей Собянин.

Родители сейчас могут следить за своими детьми в отделениях реанимации и патологии новорожденных в перинатальном центре городской больницы № 24, инфекционной клинической больнице № 2, Морозовской детской городской больнице и роддоме городской клинической больницы № 15 имени Филатова.

Последние новости