Новости

Талантливые ИТ-разработчики смогут получить премии мэра Москвы — Сергунина

Фото: mos.ru
Талантливые ИТ-разработчики смогут получить премии мэра Москвы — Сергунина

Открыт приём заявок для участия в конкурсе на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации», сообщили на сайте мэра и правительства города.

«Конкурс проводится уже в третий раз. Он помогает нам найти новые технологичные решения для конкретных городских задач и поддержать талантливых разработчиков. В прошлом году проект объединил больше 350 команд из 76 регионов России. В этом году вместе с российскими специалистами мы приглашаем к участию представителей других стран», - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Онлайн-конкурс состоит из двух этапов: отборочного и финального. Участникам даётся на выбор 10 актуальных городских задач. Выбрав задачу, нужно подать заявку на официальном сайте конкурса до 22 октября. После участники презентуют свои прототипы, и по итогам технической экспертизы 100 лучших команд выйдут в финал. Конкурсанты, разработавшие 10 лучших IT-решений, получат по 1 млн руб.

Например, участники могут выбрать из задач разработку программы для распознавания востребованных тропинок, сервиса для поиска потерявшихся домашних питомцев и решения для подбора книг для читателей московских библиотек. «На конкурсе есть задачи, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса. Например, нужно создать персонализированный рекомендательный сервис, предлагающий стартапам доступные меры поддержки от правительства Москвы, частных и государственных корпораций, акселераторов и венчурных фондов», - высказался руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что в этом году конкурс делает упор на технологии искусственного интеллекта. «Москва уже не первый год использует искусственный интеллект в городских проектах и заинтересована в дальнейшем развитии этой технологии. Конкурс поможет правительству Москвы отобрать перспективные проекты и получить новый взгляд на решение привычных задач», - уточнил Лысенко.

Организатором конкурса «Лидеры цифровой трансформации» выступает столичный департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии департамента информационных технологий. Оператор проекта - Агентство инноваций Москвы.

Последние новости