Новости

Свыше 200 площадок столицы присоединились ко всероссийская культурной программе «Пушкинская карта»

mos.ru
Свыше 200 площадок столицы присоединились ко всероссийская культурной программе «Пушкинская карта»

В списке мероприятий программы «Пушкинская карта» более 130 выставок, 340 концертов и 60 экскурсий, а также мастер-классов, творческих встреч и прочих культурных событий.

1 сентября начала работу всероссийская программа «Пушкинская карта». По программе молодёжь от 14 до 22 лет может оформить специальную банковскую карту платежной системы «Мир», на которую будут начисляться средства для посещения театров, музеев, концертных залов и других учреждений культуры.

«Это театры, библиотеки, музеи, культурные центры. Желающих очень много. Общее число мероприятий в столице, отобранных экспертным советом программы, сейчас превышает 1,5 тысячи. Почти 700 из них — театральные постановки», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Для подачи заявки на получение карты нужно зайти в мобильное приложение «Госуслуги.Культура». При этом необходимо также иметь учетную запись на портале «Госуслуг». На оформленную в этом году карту пользователи получат 3 тыс. рублей, которые будет необходимо потратить до конца декабря, а с 1 января следующего года на счёт владельцев поступит уже по 5 тыс. рублей. Их потребуется израсходовать в течение календарного года.

Билет на мероприятие с помощью «Пушкинской карты» можно приобрести на портале «Культура.рф», или в приложении «Госуслуги.Культура». Пользователь будет переадресован на сайт культурного учреждения или билетного оператора. В ближайшее время для участников программы будут доступны такие культурные события, как спектакль «Влюбленный Шекспир». Он пройдёт 19 сентября и 15 октября в 19:00 в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, тематическая экскурсия «Театральный роман Михаила Булгакова» в Музее М. А. Булгакова - с 1 сентября по 29 декабря и балет «Лебединое озеро» - 24 сентября и 29 октября в 19:00 в концертном зале «Москонцерт Холл». Кроме того, Московский театр Олега Табакова ждёт участников программы 22 и 23 сентября в 19:00 на спектакль «И никого не стало».

Всего более 130 выставок, 340 концертов и 60 экскурсий, а также мастер-классов, творческих встреч и праздников пополнили список мероприятий программы «Пушкинская карта». В афише на портале mos.ru можно отслеживать появление мероприятий, которые регулярно публикуются там.  Пользователю достаточно набрать «Пушкинская карта» в строке поискового запроса.

Последние новости