Новости

Строительство Троицкой линии метро идет полным ходом

Фото: mos.ru
Строительство Троицкой линии метро идет полным ходом

Строительство Троицкой линии метро идет полным ходом. После открытия движения по ней горожане смогут быстро добираться в любую точку Москвы с минимумом пересадок. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

Новая ветка будет проходить от платформы ЗИЛ Московского центрального кольца до Троицка. В длину она протянется на 40 километров.

Отмечается, что город Троицк и соседние населенные пункты с центральными и юго-западными районами столицы соединяет Калужское шоссе. При этом Троицк не имеет железнодорожного сообщения. Эту проблему решит новая ветка.

В настоящий момент доехать из Троицка до центра Москвы можно примерно за полтора часа. После открытия ветки время в пути сократится на 30-50 минут. Также жители станут реже пользоваться автомобилями, что благоприятно скажется на дорожной обстановке на Калужском шоссе, Ленинском проспекте и Профсоюзной улице.

Всего на Троицкой линии метро будет 17 станций. На сегодняшний день работа кипит на одной из них на участке «ЗИЛ» — «Коммунарка»: в него входят станции «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет дружбы народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Мамыри» («Корниловская»), «Бачуринская» и «Коммунарка».

К настоящему моменту на «Вавиловской» станции практически завершен монтаж ограждений котлована. При этом строители разрабатывают грунт и ведут монолитные работы. Станция строится под Ленинским проспектом (на пересечении улиц Строителей и Панферова).

На станции будет два вестибюля. Она будет оформлена в желтые цвета. Щит «Ольга» прокладывает тоннель от «Вавиловской» в сторону «Академической».

Ранее сообщалось, что под станцией «Академическая» щит «Ольга» проложил тоннель для Троицкой линии метро. При этом продолжается прокладка правого перегонного тоннеля между станциями «Вавиловская» и «Академическая».

Последние новости