Новости

Столичные власти поддержали предложение бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Фото: mos.ru
Столичные власти поддержали предложение бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в Москве по просьбе бизнеса. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«Нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей. В ходе встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида. С завтрашнего дня мы начинаем такой эксперимент. Для начала – в полутора-двух десятках ресторанов», - написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин поделился размышлениями о практической реализации предложения бизнеса.

«Мы подразумеваем, что 100% вакцинированных сотрудников, и гости, которые приходят либо вакцинированы, либо переболевшие с антителами. И этим ресторанам возможно работать без ковид-ограничений. Это предложение уже реализовано во многих европейских странах, в Венгрии, в Израиле. Так можно сделать. Но здесь, конечно, есть определенное «но». Самое простое решение – сделать допуск только вакцинированным. С переболевшими сложнее – надо брать кровь, проводить ИФА-тестирование. Это и технологически, и психологически непростая задача», - поделился Сергей Собянин.

Сергей Собянин предложил провести эксперимент на уровне нескольких предприятий фудсервиса.

Планируется за неделю настроить информационную систему контроля, отработать технологию.

Так как до 18 лет прививку от коронавируса делать нельзя, для детей будет сделано исключение в тех случаях, когда они приходят со взрослыми.

Последние новости