Новости

Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта

Фото: mos.ru
Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта

Электронный документ позволит тщательнее контролировать процесс строительства и предупреждать риски, которые могли бы возникнуть при работе с недвижимостью в Москве.

Единая цифровая платформа градостроительной деятельности, созданная в столице, поможет обеспечить эффективное взаимодействие органов исполнительной власти города и автоматизировать предоставление госуслуг в сфере строительства. Она позволит сформировать московский территориальный строительный каталог и цифровые паспорта объектов капитального строительства.

Глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подчеркнул, что использование больших объемов данных в столичной цифровой экосистеме – один из ключевых этапов управления современным мегаполисом. «Анализ данных позволяет получить полную и достоверную картину практически любого процесса. Это объективная информация, основанная на математических вычислениях, и именно в этом ценность такой аналитики при принятии управленческих решений. В строительной сфере большие данные позволят не только в режиме реального времени контролировать ход строительства и соблюдение сроков, но и предупреждать возможные риски», – отметил он.

Цифровые паспорта объединяют всю информацию о строительных объектах, они сформированы на основании сведений из градостроительных документов. Данные, зафиксированные в паспорте, будут полезны как для застройщиков, так и для обычных жителей города. Они позволят участникам строительства формировать клиентский путь – планировать все этапы реализации проекта с учетом его текущего состояния, а будущим жильцам – получать информацию о ходе строительства и принимать участие в решении градостроительных вопросов.

Последние новости