Новости

Столица заняла третье место в рейтинге регионов с актуальной «зелёной» повесткой

mos.ru
Столица заняла третье место в рейтинге регионов с актуальной «зелёной» повесткой

Москва оказалась на третьем месте рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой. При этом лидером оказалась Сахалинская область, а второе место рейтинга поделили Хабаровский край и Ленинградская область.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в основу рейтинга легли данные, полученные Greenpeace из официальных ответов региональных властей на запросы организации. 

Регионы оценивали по числу реализуемых мер «Зелёного курса», количеству прорывных и «ложных» решений по переходу на низкоуглеродное развитие, готовности региональных властей сотрудничать с Greenpeace.

Отмечается, что эксперты отметили прорывное решение Москвы по полному переходу на электрический общественный транспорт, что положительно скажется на экологии города.

«Одним из крупнейших проектов Москвы в рамках следования «зеленому курсу» стало размещение «зеленых» облигаций. В конце мая Москва первым из субъектов РФ разместила «зеленые» облигации на 70 млрд рублей, средства от размещения которых будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро – проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей», – рассказал заместитель мэра.

На средства от размещения «зеленых» облигаций закупят около 400 электробусов, построят 18 станций и 43,8 километра линий, реконструируют три станции и четыре километра линий БКЛ. 

Был также отмечен рост интереса московских компаний к реализации «зелёной» повестки. Руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов отметил, что в 2020 году расходы бизнеса на экологические проекты выросли на 37,7% по сравнению с 2019 годом и составили более 61 млрд рублей. А по итогам 2020 года Москва заняла первое место по объёмам расходов бизнеса на экологические проекты.

Последние новости