Новости

Штаб по наблюдению за выборами готов проконтролировать чистоту голосования

Фото: mos.ru
Штаб по наблюдению за выборами готов проконтролировать чистоту голосования

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве готов проконтролировать чистоту голосования - сообщается на сайте Общественной палаты столицы со ссылкой на заседание ЦИК РФ.

«В дни выборов депутатов Государственной думы, довыборов в Московскую городскую думу и муниципальный совет района Щукино 17-19 сентября в Общественном штабе будут размещаться: группа разбора - здесь детально разбираются все сообщения с участков с возможностью просмотра записей с видеокамер; видеоцентр, где наблюдатели отслеживают ситуацию на УИК по трансляции с камер, и кол-центр», - говорится в сообщении.

В штабе будут находиться три участковые избирательные комиссии дистанционного электронного голосования (УИК ДЭГ) и электронный штаб.

«Их расположение на одной площадке позволит эффективно наблюдать за чистотой онлайн-голосования, оперативно получать статистику и контролировать печать бюллетеней», - сообщается на сайте.

Предполагается, что это позволит еще раз сверить число зарегистрированных онлайн-избирателей, полученных бюллетеней и отданных голосов.

«Мы сделали единую площадку, где все системы наблюдения собраны в одном месте», - приводятся на сайте слова руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

Единая система наблюдения позволяет оперативно отвечать на все вопросы, связанные с онлайн-голосованием, а также реагировать на сообщения с участков и принимать решение о направлении мобильной группы на место в случае необходимости.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

Последние новости