Новости

Совфед одобрил закон о лишении свободы за призывы к участию в незаконных акциях

Фото: mos.ru
Совфед одобрил закон о лишении свободы за призывы к участию в незаконных акциях

В пятницу Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации единогласно одобрил закон, исходя из которого будет введена уголовная ответственность за распространение ложной информации о Вооруженных силах (ВС) РФ и действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в том числе и за призывы к участию в несанкционированных акциях. На пленарном заседании 154 сенатора проголосовали «за».

Из текста закона следует, что публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования войск, могут повлечь наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо в размере его зарплаты за период до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

При этом, если такие действия повлекли смерть по неосторожности или причинение вреда здоровью граждан, а также порчу имущества, массовые нарушения общественного порядка или создали помехи для работы транспортной или социальной инфраструктуры, то штраф уже составит от 300 тыс. до 1 млн рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет. Данное наказание будет применяться в отношении граждан, в течение года привлекавшихся к административной ответственности за подобное правонарушение.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в данный момент распространение фейков о действиях российских войск или их дискредитация «являются не просто дестабилизацией обстановки, это уже фактически ведение информационной войны против российского государства». «В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан подобные действия внутри страны должны пресекаться самыми жесткими способами», - сказал сенатор.

Принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон уже сегодня будет направлен на утверждение Президентом страны.

Последние новости