Новости

Сотрудница библиотеки №179 в Ломоносовском районе рассказала об особенностях своей работы

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
Сотрудница библиотеки №179 в Ломоносовском районе рассказала об особенностях своей работы

27 мая в России отмечают ежегодный общероссийский День библиотек. За последние несколько лет московские библиотеки перешли на новый уровень развития: на их базе создаются настоящие медиацентры, пишут на сайте Мэра и Правительства Москвы. Преображение не только структурное, но и внешнее - в Москве действует проект "Точки роста", целью которого является обновление интерьеров. Вместе со своими заведениями меняются и библиотекари, перед которыми встаёт ряд новых задач, требующих современного подхода.

Анастасия Гурцкая, работающая в библиотеке №179 Ломоносовского района, рассказывает, что сегодня библиотекарь - это не просто человек, выдающий книжки. Его обязанности куда шире. 

"Наша библиотека небольшая, работают всего 8 человек. Каждому нужно вникать абсолютно во все рабочие процессы, каждый организует мероприятия и многое другое. У нас очень большая ответственность, но и удовольствие тоже - мне нравится общаться с посетителями, помогать им", - рассказывает Анастасия.

По её словам, она всегда понимала, что библиотеки - место, где кипит жизнь, где всегда можно увидеть нечто интересное. Анастасия познакомилась с библиотекой №179, когда искала площадку для проведения курсов литературного мастерства. Пообщавшись с заведующей, она узнала, что в библиотеке как раз ищут такого человека. Так удалось реализовать сразу 2 собственных проекта - "Литературная мастерская" и "Сказочная мастерская".

В ходе этих проектов ребята 6-11 лет раскрывают свой творческих потенциал - пишут сценарии, сочиняют, рассказывают. Между проектами разница небольшая - только в возрастной категории. Те, кто помладше, ходят в "Сказочную мастерскую". 

Сама же Анастасия до работы в библиотеке была пишущим редактором, что, безусловно, помогает ей на нынешнем месте. 

Последние новости