Новости

Сотрудница библиотеки №179 порекомендовала детям книги для прочтения

Фото: pixabay.com
Сотрудница библиотеки №179 порекомендовала детям книги для прочтения

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают читателям о лучших, по их мнению, детских книгах, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Работающая в библиотеке № 179 Анастасия Гурцкая посоветовала детям, какие книги шведский, мексиканских и российских писателей стоит прочесть.

Самым маленьким библиотекарь советует прочесть «Девочку в золотом платье» Яна Паула Схюттена.В центре сюжета произведения история создания картины Рембрандта «Ночной дозор».

Это выдуманная история о том, как рыжеволосая девочка в нарядном платье оказалась на картине знаменитого мастера: маленькая героиня и Рембрандт рассуждают, кто на этом групповом портрете стрелков важнее, кого сделать центральной фигурой. По мнению библиотекаря, эта книга помогает ребёнку развить фантазию.

Ещё одна рекомендация для малышей — книга «Настоящий кораблик» Марины Аромштам. Книга совсем небольшая - всего 72 страницы. Здесь рассказывается о приключениях маленького бумажного кораблика, который мечтает стать большим. И ыот однажды он попадает в открытое море...

Детям постарше Анастасия Гурцкая советует прочесть «Звездочку для Меттеборга» Русе и Самюэля Лагеркранц. Это книга о шведских ровесниках, непоседливых и любопытных. Во многих героях читатели узнают себя.

Вторая книга для прочтения школьников - «Генералы» Артура Гиваргизова. Это сборник впечатляющих стихотворений о генералах. Суровые и строгие на службе, в семье они нежные, добрые дедушки со своими слабостями.

Подросткам библиотекарь советует прочесть «Солонго. Тайна пропавшей экспедиции» Евгения Рудашевского. Это книга о путешествиях, новых впечатлениях.
10 человек едут в экспедицию по Восточной Сибири, у каждого своя цель. Кто-то планирует написать научную статью, кто-то — найти пропавшего отца, а кто-то просто хочет новых невероятных эмоций.

Ещё одна интересная книга - «Неприрученная книга» Хуана Вильоро. Это история про мальчика по имени Хуан, который едет на каникулы к чудаковатому дяде Тито, не любящему без надобности выходить из дома и обожающему свою библиотеку, в которой бесчисленное количество изданий. Тито рассказывает племяннику, что книги могут сами менять места и выбирать читателя. А еще есть некая загадочная книга, которую никто никогда не видел и не читал. И затерялась эта мистическая вещь где-то на его полках.

Последние новости