Новости

Собянин заявил, что в 2021 году была завершена реконструкция 35 поликлиник

Фото: mos.ru
Собянин заявил, что в 2021 году была завершена реконструкция 35 поликлиник

В столице в 2021 году завершилась реконструкция 35 поликлиник, а в 2022 году работы будут проводиться еще в 50. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия после комплексной реконструкции здания детско-взрослой поликлиники в районе Коньково на ул. Профсоюзная.

В Москве проводится самая кардинальная реконструкция, модернизация первичного звена здравоохранения за всю историю Москвы. Принято решение кардинально реконструировать около 200 поликлиник Москвы.

«Проводится модернизация, реконструкция самих зданий, остается, по сути дела, один остов. Все остальное перестраивается, включая перепланировку помещений и логистику движений самих пациентов. Создается комфортная среда для пациентов и для врачей. Оснащается самым современным оборудованием, комплектуется врачами до установленного стандарта. В настоящее время заканчивается и до конца года будет реконструировано 35 поликлиник. И в следующем году еще полсотни», - сказал Сергей Собянин.

В 2024 году программа модернизации и реконструкции городских поликлиник будет завершена. Система здравоохранения в Москве совершенствуется: внедряются новые информационные технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

Собянин также поздравил коллектив поликлиники с открытием нового здания и поблагодарил медиков за их труд в период пандемии.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, пятиэтажное здание медицинского учреждения в районе Коньково площадью 6,6 тыс. кв.м было построено в 1987 г. по типовому проекту VII-79. Последние годы в нём размещаются филиал № 5 ДКЦ № 1 и филиал № 4 ДГП № 81. Медицинскую помощь здесь получают 26,3 тыс. взрослых и 2,7 тыс. маленьких москвичей.

Комплексная реконструкция поликлиники была начата в июне 2020 г. и завершена в декабре 2021 г.

В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено. Реконструкция позволила открыть в поликлинике кабинеты, которых раньше не было: для взрослых – кабинет маммографии, для детей – кабинеты невролога и хирурга.

Последние новости