Новости

Собянин выделил 7 млрд рублей на финансирование программ поддержки субъектов МСП

mos.ru
Собянин выделил 7 млрд рублей на финансирование программ поддержки субъектов МСП

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении 7 млрд рублей напрограммы поддержки малого и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Предприниматели получат свыше 8 тысяч льготных кредитов на общую сумму порядка 90 млрд рублей. Бизнесу будет предложено несколько мер поддержки. Одна из них – это программа льготного кредитования для предпринимателей, работающих в сегменте массового спроса.

«Кредиты по ставке до 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита – 50 млн рублей», – сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Предприниматели с инвестпрограммами в сфере науки, промышленности и информационных технологий смогут воспользоваться льготным кредитованием на инвестиционные цели. Они смогут взять в кредит до 300 млн рублей по ставке 7% для малых и 5,5% для средних предприятий.

Ещё одной мерой поддержки станет программа льготного факторинга, предназначенная для производителей и дистрибьютеров, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. 

«Факторинговые компании предоставляют финансирование по факту отгрузки товара и берут на себя осуществление расчетов с потребителями. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16% (ключевая ставка Банка России, уменьшенная на четыре процентных пункта). Срок субсидирования – 12 месяцев. Ожидается, что программа льготного факторинга обеспечит продолжение работы предприятий и будет способствовать стабилизации цен для конечных потребителей», – отметили в ведомстве.

Решение о реализации программ льготного кредитования для субъкутов МСП появилось по итогам встреч Сергея Собянина с представителями бизнес-сообщества столицы. Отмечается, что оно стало частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкций.

Последние новости