Новости

Собянин: В Москве созданы уникальные возможности для роста квалификации врачей

mos.ru
Собянин: В Москве созданы уникальные возможности для роста квалификации врачей

Правительство столицы реализует крупнейшую в стране программу модернизации амбулаторного звена, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Недавно рассказывал о завершении первого этапа, в рамках которого реконструировали 200 поликлиник. Теперь это современные здания, оснащенные первоклассным оборудованием. Конечно, новые стены и передовое оборудование – это важно, но далеко не все. Высокое качество медицины означает и специалистов с другим уровнем подготовки. Чаще всего на прием в поликлинику пациенты приходят к врачам общей практики. В городской системе здравоохранения работают около 3 тыс. докторов этой специализации», – рассказал градоначальник.

Врач общей практики призван быть специалистом широкого профиля. «Он проводит диагностику, назначает исследования и схему лечения большинства заболеваний и проводит наиболее распространенные медицинские процедуры, не требующие привлечения узких специалистов. Для этого кабинеты и манипуляционные врачей общей практики были оснащены отоскопами, риноскопами, офтальмоскопами, пульсоксиметрами, бесконтактными тонометрами и другим оборудованием. Обучение и регулярное повышение квалификации врачей общей практики является предметом постоянной заботы правительства Москвы», – подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, в 2021–2023 годах кадровый центр департамента здравоохранения реализовал беспрецедентный по своим масштабам образовательный проект, в котором приняли участие около 3 тыс. врачей общей практики.

«Комплексная программа обучения была разработана ведущими врачами городских больниц и поликлиник. Она состояла из 13 модулей по наиболее распространенным видам заболеваний – от оториноларингологии до нефрологии. Каждый модуль состоял из теоретической и практической части и продолжался 18 академических часов. Для удобства докторов теоретическая часть проходила дистанционно и включала алгоритмы диагностики и лечения с использованием современных методов и лекарственных средств. Практические занятия проводились в кадровом центре – врачи совершенствовали свои навыки с помощью тренажеров и медицинского оборудования», – рассказал мэр.

Сергей Собянин добавил, что в июне 2023 года для врачей общей практики были открыты дополнительные возможности повышения квалификации. Новая образовательная программа посвящена современным методам ранней диагностики и лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью – от проведения первичного осмотра до диспансерного наблюдения. Ее участниками уже стали более 2,2 тыс. врачей.

«Результаты этой работы – повышение качества лечения для миллионов пациентов городских поликлиник. И, конечно, это серьезный вклад в повышение профессионального уровня и престижа профессии московского врача», – подытожил Собянин.

Последние новости