Новости

Собянин: В Москве с 2011 года реставрировано почти 2000 памятников архитектуры

mos.ru
Собянин: В Москве с 2011 года реставрировано почти 2000 памятников архитектуры

За этот году в столице привели в порядок более 200 объектов культурного наследия, рассказал Сергей Собянин на церемонии награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация – 2022».

«Москва продолжает большую кропотливую работу по спасению старины, объектов культуры, архитектуры. Крупные градостроительные объекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания, огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад и которые требуются для того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан. Это очень важная, сложная работа», – отметил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, результатов удалось добиться и благодаря обеспечению финансирования частными инвесторами, и благодаря помощи управления делами президента, МИД, других федеральных структур, и по итогам совместной работы правительства города и патриархии Москвы. Но основной вклад внесли столичные реставраторы. Градоначальник поблагодарил архитекторов, художников и реставраторов за их труд.

«Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон от всех горожан и от меня лично», – подчеркнул мэр.

Всего с 2011 года в столице отреставрировано 1970 объектов культурного наследия, в том числе на 216 объектах работы завершены в 2022 году. По итогам количество московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось с 2010 года в 7,1 раза. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95,7%.

Напомним, что конкурс «Московская реставрация» проводится с 2011 года. В этом году на конкурс поступило 82 заявки по 42 объектам. Лауреатами конкурса стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия.

Последние новости