Новости

Собянин: В Москве будут проводить 10 000 тестов на коронавирус в сутки

Собянин: В Москве будут проводить 10 000 тестов на коронавирус в сутки

Исследование коронавируса сосредоточится в столице в девяти лабораториях. Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин посетил лабораторию в диагностическом клиническом центре №1, расположенную в ЮЗАО.

Во время посещения центра глава города заметил, что одним из главных направлений борьбы с коронавирусом является быстрое, своевременное и качественное тестирование групп риска.

«Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме, отдавая все свои силы и здоровье для этого, и сделали очень многое для того, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение

больных коронавирусом. Тем не менее, совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва, мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать уже около 10 тысяч лабораторных исследований, что, по сути дела, в два с половиной раза увеличит мощности лабораторных исследований», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник заметил, что предстоит сложная работа, но высказал уверенность, что город справится с данной задачей.

Девять лабораторий соответствуют всем требованиям биологической безопасности. «На сегодняшний день обучены 170 сотрудников в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Всего количество обучаемых сотрудников будет 250, поэтому мы обладаем всеми необходимыми возможностями для выполнения лабораторных исследований на коронавирус», - заявил главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин.

Он заметил, что исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводят 24 столичные лаборатории.

Главврач диагностического клинического центра №1 Вера Сидорова доложила, что сейчас в лаборатории работает два аппарата, которые могут делать до 1,5 тыс. ПЦР-исследований в сутки. Также сотрудники организовали отдельный вход, отдельный прием биоматериалов, которые поступают в лабораторию.

Как рассказали в лаборатории, при поступлении биоматериалы проходят регистрацию, на направлениях ставится отметка, указываются дата и время их получения, сверяются данные пациентов. После этого материалы отправляются на исследование. Весь указанный процесс занимает не более суток.

Последние новости