Новости

Собянин: В Москве большинство памятников реставрируется за счёт частных инвестиций

Фото: mos.ru
Собянин: В Москве большинство памятников реставрируется за счёт частных инвестиций

О продолжении работы самой масштабной в мире программы реставрации и возрождения памятников архитектуры и других объектов культурного наследия в Москве в 2021 году рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города под председательством Сергея Собянина.

«Москва - один из мировых лидеров в области сохранения исторического и культурного наследия. В 2021 году город продолжил реализацию крупнейшей в мире программы реставрации и возрождения памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Работы велись на 620 объектах, на данный момент на 249 из них реставрация завершена», - пишет пресс-служба.

Сергей Собянин поделился данными, согласно которым за 11 лет в Москве отреставрировали 1 797 объектов культурного наследия.

Отдельно отмечается, что реставрация памятников в Москве идёт не только за счет средств городского (43 памятника в 2021 г.) и федерального (54 объекта) бюджетов, но и за счет частных инвесторов и меценатов (148 объектов – 60% от общего числа).

Всего за 11 лет в Москве восстановили более 120 произведений монументального искусства и порядка 480 архитектурно художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя, являющихся объектами культурного наследия. Ожидается, что в 2022 году продолжат реставрацию 73 надгробий и одной часовни-усыпальницы на территории некрополя Донского монастыря и Донского кладбища, а также одного надгробия и одной часовни-усыпальницы на Введенском кладбище.

Последние новости