Новости

Собянин рассказал об открытии в медкластере «Сколково» французской клиники «Сан Шарль»

mos.ru
Собянин рассказал об открытии в медкластере «Сколково» французской клиники «Сан Шарль»

Мэр столицы Сергей Собянин побывал на новых объектах международного медицинского кластера в «Сколково».

«Московский медицинский кластер продолжает активно развиваться несмотря на все существующие проблемы. Сегодня вводится первый многофункциональный медицинский центр Hadassah. До этого построили и ввели диагностический центр, это уже полноценный стационар с онкологическим направлением», - отметил Сергей Собянин.

По его словам, в «Сколково» идет строительство еще ряда объектов многофункционального медицинского центра, в котором будут работать несколько клиник с различной специализацией.

«Рядом строится ключевой, большой, многофункциональный больничный комплекс, который будет введен уже в следующем году. Приступили и к строительству научного направления медкластера - биотехнологической лаборатории. Также начинаем проработку проекта, связанного с медицинским технопарком совместно со «Сколково». Проектируется еще ряд объектов медицинского назначения. Можно сказать, что сегодняшний день ознаменован тем, что медицинский кластер состоялся, и он будет служить на пользу всей российской медицине, потому это хороший трансферт технологий, обмен кадрами, опытом», - заявил Собянин.

Мэр Москвы подписал соглашение с французской клиникой Saint Charles. «Сегодня мы подписываем одно из соглашений по созданию ортопедической клиники Saint Charles - одной из ведущих клиник Франции. Надеюсь, мы положим сегодня начало еще одному новому, интересному сотрудничеству», - сказал Собянин.

В международном медицинском кластере в «Сколково» Saint Charles планирует открыть ортопедическую клинику для проведения артроскопических операций, эндопротезирования, ревизионного эндопротезирования, реконструктивных вмешательств, хирургических коррекций с применением малоинвазивных технологий. Плановая мощность - до 1,5 тыс. операций и 3 тыс. амбулаторных приемов в год.

Привлечение к работе международного медицинского кластера одной из ведущих клиник Франции в области травматологии и ортопедии даст российским пациентам и врачам возможность использовать инновационные методики и технологии в лечении нарушений опорно-двигательного аппарата с максимально быстрой реабилитацией после хирургического вмешательства.

Клиника Saint Charles станет одним из резидентов строящегося многофункционального медицинского центра (ММЦ), его ввод в эксплуатацию намечен на 2022 году. Помимо Saint Charles в ММЦ планируется размещение онкологического центра Centre Leon Berard (Франция), онкологической клиники Clinica Roman Fernandez (Испания), педиатрической клиники San Joan de Deu (Испания).

Терапевтический корпус Hadassah представляет собой полноценный стационар с отделениями хирургии, онкологии, лучевой терапии и диагностики, радионуклидной диагностики. При этом в корпусе будет развернуто 63 стационарных коек, так как большинство процедур выполняется амбулаторно. 

Сейчас в клинике ведется установка тяжелого и другого оборудования. Идет укомплектование персоналом - специалистами Hadassah из Израиля. Медики проходят дополнительное обучение и повышение квалификации. Ожидается, что первых пациентов терапевтический корпус примет в октябре 2021 года.

Последние новости