Новости

Собянин рассказал о том, как проходит месячник благоустройства

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о том, как проходит месячник благоустройства

В Москве продолжается месячник благоустройства.
Генеральная уборка столицы началась 1 апреля – с этого дня в Москве проходит традиционный месячник по уборке и благоустройству. Он продлится до 30 апреля.
Коммунальные службы промывают дороги и тротуары столицы, очищают фасады зданий, моют памятники, ремонтируют детские и спортивные площадки.
Главная задача месячника по уборке и благоустройству — за короткий срок привести в порядок после зимы все без исключения городские объекты: начиная от крупных инженерных сооружений и заканчивая фасадами жилых домов. 
Кроме того, ведутся работы по озеленению, обновлению дорожной разметки, стартовали мероприятия по текущему ремонту дорог. В Москве планируется высадить свыше 1,8 тысячи деревьев и 11,2 тысячи кустарников.
До конца месяца в Москве промоют около 2 тысяч инженерных сооружений – мостов, транспортных тоннелей, подземных и надземных остекленных пешеходных переходов, набережных и причалов, 1,1 тысяч памятников, фасады и цоколи зданий, все элементы дорожно-транспортной инфраструктуры.
Чтобы генеральная уборка создавала жителям как можно меньше неудобств, некоторые работы постарались максимально развести по времени и начали их раньше официальных сроков начала месячника, сразу, как только сошел снег. 
Сотрудники коммунальных служб еще в начале марта начали приводить в порядок город после зимы: вывозили остатки снега, приступили к очистке дворовых территорий и локальному ремонту дорог, начали промывку тоннелей, мостов, путепроводов, памятников и фонтанов.
До конца месяца в Москве также приведут в порядок более 17 тысяч объектов энергетики: промоют вентиляционные шахты коммуникационных коллекторов, промоют и при необходимости покрасят здания трансформаторных подстанций, газораспределительных пунктов, центральных тепловых пунктов.
В работах задействовано свыше 43 тысяч рабочих и более 18 тысяч единиц дорожно-уборочной техники, в том числе 3,8 тысячи подметально-уборочных и 2,4 тысячи поливально-уборочных машин, 11,9 тысячи единиц вспомогательной техники.

Последние новости