Новости

Собянин рассказал о создании специализированного Центра амбулаторной медицинской помощи для участников СВО

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о создании специализированного Центра амбулаторной медицинской помощи для участников СВО

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель государственного фонда поддержки участников специальной военной операции (СВО) «Защитники Отечества» Анна Цивилева посетили Центр амбулаторной медицинской помощи для участников СВО.

По словам мэра, центр предоставляет всю необходимую помощь тем, кто уже закончил службу. Количество участников СВО, обращающихся за помощью, постоянно растет и на данный момент превышает 300 человек. Центр состоит из коллектива специалистов, имеющих богатый опыт работы с ветеранами и занимающихся их реабилитацией и помощью. Сейчас они также активно помогают участникам СВО.

Мэр выразил благодарность коллективу за их работу и отметил, что в случае необходимости масштабы центра будут увеличены. Он также отметил, что участники СВО могут обращаться за медицинской помощью в городские поликлиники, которые находятся в процессе реконструкции и в ближайшие три года будут полностью готовы.

В свою очередь, председатель государственного фонда поддержки участников специальной военной операции (СВО) «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что открытие Центра амбулаторной медицинской помощи для участников СВО является блестящим примером и моделью для других регионов РФ. Она подчеркнула, что возвращающиеся бойцы теперь имеют возможность получить медицинскую помощь не только в своей местности, но и в специализированном центре, где им предоставляется персональный врач, ответственный за ведение их медицинской карты, а также социальный координатор, который обеспечивает качество предоставляемых услуг и заботится о подопечных.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, центр начал свою работу несколько месяцев назад на базе госпиталя для ветеранов войн №3 на улице Стартовая. Он предлагает широкий спектр услуг, включая отделение восстановительного лечения с физиотерапией, кабинеты массажа, залы для физической реабилитации, зону водолечения с ваннами и бассейном, а также отделение гипербарической оксигенации. Участники СВО также получают психологическую поддержку, реабилитацию и помощь в ресоциализации.

Центр оборудован современным медицинским оборудованием, включая экспертные аппараты ультразвуковой диагностики, специализированное оборудование ЛОР-кабинетов, офтальмологическое оборудование, аппараты для функциональной диагностики и физиотерапии. В центре также имеются компьютеры, подключенные к системе единого медицинского информационно-аналитического обслуживания (ЕМИАС).

При первом обращении каждому пациенту назначается персональный врач общей практики, который руководит командой специалистов и осуществляет координацию лечебно-диагностической стратегии.

При посещении центра участник СВО проходит базовый медицинский осмотр, в результате которого формируется индивидуальный план лечения.

Амбулаторная помощь предоставляется в дополнение к программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Участники СВО могут выбирать между своей местной поликлиникой и специализированным центром. Врачи центра амбулаторной помощи для участников СВО следят за динамикой здоровья своих пациентов и при необходимости поддерживают контакт с ними.

Последние новости