Новости

Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале, что власти города утвердили приоритетные задачи развития системы социальной защиты на текущий год. Сегодня порядка 4,5 миллионов жителей города получают доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги.

Утвержденные приоритетные задачи включают выполнение обязательств перед горожанами, улучшение качества жизни людей с ментальными особенностями, развитие системы персонализированной поддержки для людей с особенностями здоровья, расширение доступности и повышение качества электронных социальных услуг, повышение эффективности трудоустройства горожан с учетом рыночных вызовов, а также адресность и проактивный подход при оказании социальной поддержки.

Порядка 4,5 миллионов москвичей на сегодняшний день получают  доплаты к пенсиям, льготы, пособия и другие социальные услуги. Основные категории людей, нуждающихся в поддержке - это пожилые жители и люди с инвалидностью. Приблизительно 2 миллиона человек имеют право на городскую доплату к пенсии, а также разрабатываются программы для их досуга, самореализации и оздоровления.

Ветераны Великой Отечественной войны получают особое внимание - им обеспечивается социальная поддержка, комплексный уход и материальная помощь.

Мэр также отметил, что в системе социальной защиты мегаполиса помощью на дому пользуются приблизительно 100 тысяч человек. По его словам, данный сервис сегодня представляет собой удобное и технологичное решение, учитывающее индивидуальные нужды каждого человека.

Последние новости