Новости

Собянин рассказал о развитии крупных городских проектов во время пандемии

mos.ru
Собянин рассказал о развитии крупных городских проектов во время пандемии

Столица ведёт работу по ряду стратегических проектов, касающихся в том числе развития спорта, культуры, общественных пространств. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в интервью изданию РБК.

«Мы не откладываем практически ничего (крупные проекты), наоборот, ускоряем. В начале года приняли решение об ускорении строительства метро, в первую очередь Большой кольцевой линии. Мы должны были ее закончить в 2023-2024 годах. Теперь сконцентрировали ресурсы и закончим в основном в 2022 году <...> Другие важнейшие инфраструктурные проекты, здравоохранение и образование мы тоже не останавливаем. Недостающие ресурсы занимаем на рынке», - сказал Сергей Собянин.

Также мэр добавил, что работа ведётся по комплексному обустройству московских улиц и районов, поддержке экономики и созданию качественных рабочих мест. Важное место отдано и социальной поддержке людей старшего поколения, а также других групп москвичей, которым требуется помощь.

Помимо этого, градоначальник сообщил о том, как идёт разработка нового мастер-плана развития Москвы.

«В действительности генплан – это советская кондовая история. Почти нигде в мире никто ничего подобного не делает <...> В реальной жизни все очень динамично. Например, у нас 17 тыс. га промзон. По генплану это промзоны. Но половина из них точно никакие не промзоны. Там помойки, из которых надо что-то полезное делать. И заводские территории стране не нужны в таком объеме. Лучше видеть стратегию, разработать мастер-план. Он действительно необходим. И нужно над ним работать. Но, опять же, это не документ, а процесс. Процесс обсуждения, осмысления, куда мы двигаемся», - отметил он.

Мэр столицы также отметил, что в Москве запланирован запуск речных трамвайчиков, а также возможно, появятся и электросамокаты.

Последние новости