Новости

Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил посвященный вопросам развития столицы форум «Мой район».

Мэр рассказал о качественных изменениях в различных сферах жизни столицы, произошедших за последнее десятилетие.

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий. Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира. За лет 10 там появляются три-четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий», - сказал Сергей Собянин.

90% москвичей имеют парки, скверы в шаговой доступности. В рамках благоустройства города в порядок приведены уже 36 набережных.

Дорожное строительство в Москве не только повышает транспортную доступность, но и улучшает экологию.Благодаря строительству хорд, которые проходят через 56 районов города, примерно на 20% снизится объем вредных выбросов в атмосферу.

За последние десять лет новые станции метро и Московского центрального кольца (МЦК) появились в 66 районах столицы. Благодаря строительству Большой кольцевой линии метро 26 районов города получат дополнительные станции.

Говоря о развитии здравоохранения в Москве, столичный градоначальник отметил, в частности, что горожане уже привыкли, что в каждом районе есть своя поликлиника, но медицинские учреждения устаревают и требуют реконструкции.

«Попробовали на несколько поликлиниках - ничего не получилось: два-три года, четыре года идет ремонт. <…> В конце концов научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой. И у нас уже до конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник», - сообщил Сергей Собянин.

95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом.

«Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже. И сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом», - сказал Сергей Собянин.

Последние новости