Новости

Собянин рассказал, как в Москве используют ИИ при постановке диагнозов

Фото: mos.ru
Собянин рассказал, как в Москве используют ИИ при постановке диагнозов

Более 2,3 тыс. единиц цифровой техники используется для проведения лучевой диагностики в Москве, рассказал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Модернизацию службы лучевой диагностики мы начали с наиболее очевидного шага – обновления и дооснащения материально-технической базы, замены устаревшего аналогового оборудования на современное цифровое. Сегодня более 90% оборудования для проведения лучевой диагностики – цифровое, это свыше 2,3 тыс. единиц техники. Современные диагностические системы входят в стандарт оснащения не только стационаров, но и городских поликлиник», – поделился Сергей Собянин.

С 2011 года лучевая диагностика в Москве претерпела значительные изменения - количество проводимых исследований и возможности рентгенологов по анализу снимков значительно увеличились. Врачебное заключение по снимку теперь можно получить уже через час, и оно сразу же попадает в электронную медкарту пациента.

Был также создан Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС), объединяющий все цифровое оборудование, рабочие места рентгенолаборантов и врачей-рентгенологов. За последние годы в ЕРИС было загружено уже 32,5 млн исследований КТ, МРТ, флюорограмм, маммограмм, денситометрии, рентгеновских снимков и других видов исследований.

Также был запущен Московский референс-центр – Центр компетенций городской службы лучевой диагностики, который значительно повысил скорость и качество исследований за счет централизации процесса описаний снимков. Для помощи рентгенологам был введен сервис по голосовому вводу заключений, который позволил сократить время описания снимков более чем на 20%.

«Сегодня в работе лучевой службы используется свыше 50 сервисов, работающих на основе технологии компьютерного зрения. Искусственный интеллект анализирует 90% флюорографий, 75% КТ грудной клетки, 67% КТ головного мозга, 55% рентгенографий органов грудной клетки и умеет распознавать признаки более чем 20 заболеваний, среди которых пневмония, рак легкого, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, гидроторакс, рак молочной железы и многие другие», – сказал Сергей Собянин.

Искусственный интеллект начал помогать московским рентгенологам в анализе исследований с 2020 года, а также в разработке, тестировании и внедрении комплексных сервисов ИИ, способных распознавать признаки нескольких патологий на одном снимке. Всего уже работают шесть таких комплексов, которые могут выявлять до 10 патологий на компьютерной томограмме грудной клетки.

Разработан комплексный сервис ИИ для распознавания патологий на КТ органов брюшной полости. Также в настоящее время тестируется новая модель работы компьютерного зрения, позволяющая автономно анализировать отдельные виды двухмерных снимков без участия человека, что изменит процесс описания снимков.

Последние новости