Новости

Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю

Фото: mos.ru
Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю

Сергей Собянин рассказал в своём блоге о подготовке пакета мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей, а также рассказал о мерах по поддержке москвичей и бизнеса, которые были приняты за последнюю неделю.

Среди уже принятых - долгосрочный заказ на поставку электробусов и вагонов метро. В скором времени будет сформирована долгосрочная программа поставок подвижного состава до 2026 года. Тем самым отечественные машиностроители и поставщики компонентов получат гарантии стабильной работы на длительную перспективу. Также был принят ряд решений, которые позволят машиностроителям адаптироваться к изменившейся ситуации.

Новые решения также коснулись летних веранд и нестационарных торговых объектах. «По просьбам владельцев кафе разрешили не проводить демонтаж летних веранд по окончании нынешнего сезона. Не всех, конечно, а только тех, которые зимой никому не будут мешать - примерно 200 конструкций», - уточнил мэр.

Главной мерой поддержки нестационарной торговли станет отмена индексации платежей. За право работы в текущем году предприниматели заплатят по ставкам прошлого года. Также они смогут воспользоваться отсрочкой до 31 декабря 2022 года по оплате за II квартал.

Также Собянин сообщил, что теперь при перепланировке нежилых помещений это не нужно будет согласовывать с Москомархитектурой. Кроме того, до 31 декабря 2022 года будет действовать мораторий на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных перепланировок.

Последние новости