Новости

Собянин предложил завершить дискуссию о Лубянской площади

Собянин предложил завершить дискуссию о Лубянской площади

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил завершить дискуссию о Лубянской площади и не устанавливать там памятник. Соответствующую запись градоначальник разместил в своем блоге.

Некоторое время назад специалисты начали обсуждать вопрос об установке памятника на площади, а уже 25 февраля на «Активном гражданине» началось голосование по этому поводу. На выбор предлагалось два варианта: Александр Невский и Феликс Дзержинский.

По словам Собянина, Лубянской площади нужна архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории страны.

В голосовании с небольшим отрывом побеждал вариант с Александром Невским. «Общественное мнение разделилось примерно пополам, - отметил Сергей Собянин. - А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей. Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас».

Мэр поблагодарил всех горожан, принявших участие в голосовании, и попросил согласиться с его решением. «У нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение. Спасибо», - подытожил Сергей Собянин.

Фото: mos.ru

Последние новости