Новости

Собянин предложил обсудить с москвичами название новой станции МЦД у Комсомольской площади

mos.ru
Собянин предложил обсудить с москвичами название новой станции МЦД у Комсомольской площади

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил обсудить с москвичами название новой станции МЦД у Комсомольской площади.

«Да, это, конечно, станция, по сути дела - новый вокзал, который объединяет три исторических вокзала. Давайте подумаем над названием. Здесь еще будет пятый вокзал, высокоскоростная магистраль», - напомнил Собянин.

Жители Красносельского района и студенты Российского университета транспорта (МИИТ) предложили новое название станции. По их словам, она могла бы называться «Площадь трех вокзалов».

Строительство двух главных путей и новой станции МЦД-2 и МЦД-4 является крупнейшим и одним из самых сложных проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле, который в настоящее время реализуется в Москве. Участок давно уже исчерпал пропускную способность. Его трансформация позволит сократить интервал движения поездов на МЦД-2 и открыть движение по МЦД-4.

Проект реконструкции предусматривает увеличение пропускной способности участка в 2 раза – со 178 до 353 пар поездов в сутки, что позволит организовать движение поездов МЦД-4 «Киевско-Горьковский». Количество пассажирских мест будет увеличено в 2,5 раза – с 706 тыс. до 1,8 млн. в сутки.

В рамках проекта будет фактически построена новая станция площадью 4,5 тыс. кв. м, состоящая из двух новых пассажирских платформ, одна из которых уже введена в эксплуатацию, и пассажирского терминала, который расположится под железнодорожными путями. Таким образом, на месте морально и технически устаревшей остановки появится самый современный транспортный хаб, один из крупнейших в Москве.

На сегодняшний день пассажиропоток станции составляет 9 тыс. человек в сутки. Но, по прогнозам, после запуска МЦД-4 в 2024 г. он вырастет более чем в 3 раза и превысит 32 тыс. человек.

Последние новости