Новости

Собянин открыл в Щербинке новую школу, рассчитанную на 550 учеников

Фото: mos.ru
Собянин открыл в Щербинке новую школу, рассчитанную на 550 учеников

В Москве к 1 сентября откроется 25 новых детских садов и школ - сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе открытия нового здания школы №2117 на ул. 40 лет Октября в Щербинке.

«Москва готовится к 1 сентября - Дню знаний. Школьные образовательные объекты ремонтируются, реконструируются, строятся новые. К 1 сентября будет введено порядка 25 объектов. Всего за год построено около 40 объектов образования», - сказал Сергей Собянин.

Некоторые старые образовательные учреждения в районе не подлежат реконструкции. Например, школа, на месте которой после сноса возвели новую.

«То же самое пришлось сделать по реконструкции детского сада, который будет введен к 1 сентября. И в ближайшее годы здесь, в Щербинке, будет развернуто еще строительство детских школ и детских садов, чтобы покончить с дефицитом образовательных мест в Шербинке», - добавил мэр.

Власти Москвы приняли решение о переводе на новый стандарт детских садов в 110 районах города: теперь туда будут принимать детей с двух лет и двух месяцев.

«Надо добиться, чтобы везде - и в Щербинке, и в других оставшихся районах - была такая же доступность. Над этим будем работать», - добавил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр осмотрел итоги строительства новой детско-взрослой поликлиники на ул. Первомайская и поручил в кратчайшие сроки открыть ее.

Всего начиная с 2011 года в Москве было построено 433 здания образовательных учреждений: 316 детских садов и 117 школ. Из общего числа новых детских садов и школ 263 объекта построено за счет городского бюджета, 170 - за счет инвесторов.

В планах на 2021-2023 годы - строительство более 90 новых зданий школ и детских садов за счет городского бюджета и примерно столько же будет введено за счет частных средств.

Последние новости