Новости

Собянин открыл третий коронавирусный стационар сети «РЖД-Медицина»

Собянин открыл третий коронавирусный стационар сети «РЖД-Медицина»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл стационар для пациентов с коронавирусом на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Семашко в Люблине. 

«Вступает в ряды борьбы с коронавирусом большой отряд медицинских работников Российских железных дорог. В Москве открыта уже третья клиника. Всего около 3 тыс. медицинских работников РЖД будут заниматься этой проблемой. Очень важно, что медицинские работники включаются добровольно в эту систему, они обеспечены необходимым оборудованием, квалифицированы, знающие свое дело люди, которые привыкли работать с большими объемами, с тяжелыми пациентами», - сказал Серегей Собянин.

Мэр выразил благодарность руководству РЖД в лице генерального директора компании, председателя правления Олега Белозерова, который тоже присутствовал на открытии коронавирусного стационара, а также всему коллективу РЖД.

 «Мы с вами привыкли открывать объекты. Сегодня мы перепрофилировали действующий объект. Это важное решение. И то, что вы пошли на него, важно. Спасибо большое», - обратился Собянин к Белозерову.

Компания РЖД готова перепрофилировать и другие свои клиники для борьбы с коронавирусом, если у Москвы возникнет такая необходимость.

«Сюда для помощи приезжают коллеги из других регионов, и квалифицированные врачи по необходимости сюда приезжают в командировки. Сеть большая - практически во всех регионах Российской Федерации. Мы участвуем в программе, поскольку больные и по другим направлениям остаются. Но здесь, в Москве, если будет необходимость, - мы обсудили с Сергеем Семеновичем - мы готовы будем перепрофилировать и большее количество, то, которое необходимо будет Москве», - отметил Белозеров.

Стационар на базе больницы имени Семашко примет пациентов 17 апреля 2020 года. Для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилировано два корпуса: терапевтический и хирургический. Мощность - 550 коек, 40 из которых - реанимационные. Имеются кабинеты компьютерной томографии и рентгена, оснащенные современным медицинским оборудованием.

По решению руководства ОАО «РЖД», согласованному с правительством РФ и правительством Москвы, еще два коронавирусных стационара развернуты на базе крупнейших железнодорожных больниц города: в больнице №11 на ул. Шоссейная, в Центральной клинической больнице «РЖД-Медицина» на Волоколамском шоссе. Мощность всех трех коронавирусных стационаров «РЖД-Медицина» составляет 1 тыс. 190 коек, имеется 64 аппарата ИВЛ. Лечение осуществляется по программе ОМС - бесплатно.

Всего в настоящее время в Москве для пациентов с коронавирусом развернуты стационары в 36 федеральных, городских и частных больницах.

В стационаре имеются кабинеты компьютерной томографии и рентгена, оснащенные современным медицинским оборудованием. Закуплены необходимые медикаменты, в т.ч. противовирусные и антибактериальные препараты, дезинфицирующие, антисептические средства и средства индивидуальной защиты.

Пациенты будут размещаться в комфортных палатах, оборудованных индивидуальными санузлами и кислородной подводкой. Предусмотрено специализированное сбалансированное питание.

Последние новости