Новости

Собянин открыл после комплексной реконструкции две поликлиники в Ховрине и Ясеневе

mos.ru
Собянин открыл после комплексной реконструкции две поликлиники в Ховрине и Ясеневе

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции ещё два медучреждения.

Одно из них – это филиал №5 городской поликлиники №45 на улице Флотская в районе Ховрино. Градоначальник пообщался с врачами поликлиники и поздравил их с новосельем. Они высоко оценили новые условия работы и поблагодарили мэра.

Комплексная реконструкция поликлиники в Ховрине началась в марте 2021 года и завершилась в июле 2022 года. В результате здание практически полностью перестроили: обустроили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнили отделку помещений. 

Поликлинику оснастили новейшим медицинским оборудованием, в том рентгенографическим комплексом на два рабочих места, одним маммографом, одним аппаратом типа U-дуга для флюорографических исследований, тремя аппаратами УЗИ. Зоны ожидания для пациентов оснастили кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. А для врачей и медсестер оборудовали уютные комнаты отдыха.

Также Собянин дистанционно открыл филиал №1 городской поликлиники №134 на улице Тарусская в районе Ясенево.

По словам мэра, число медучреждений увеличивается: уже 50 поликлиник отреставрировано, реконструировано, вошло в строй, и еще сразу же 100 поликлиник сейчас находится в реконструкции. 

«Такой масштаб просто огромный. Надеюсь, что мы с ним справимся. И впереди еще 50 поликлиник, которые необходимо будет задействовать. Всего 200 поликлиник. Так что у нас наполовину все поликлиники Москвы будут самыми современными», – отметил Сергей Собянин.

Последние новости