Новости

Собянин открыл обновленный паллиативный корпус Морозовской больницы

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин открыл обновленный паллиативный корпус Морозовской больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции паллиативный корпус Морозовской детской городской клинической больницы.

«Этот медицинский центр паллиативный самый крупный в городе. <…> И лучше всего оснащенный. Я хотел бы поблагодарить Николая Петровича (Токарев, председатель правления, президент ПАО «Транснефть») за реконструкцию такого здания, это дорогого стоит и очень много души было вложено во все это», – сказал Сергей Собянин.

В ходе осмотра паллиативного корпуса Сергей Собянин также пообщался с родителями пациентов и врачами.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, трехэтажное здание паллиативного корпуса Морозовской больницы было построено в 1902 году. Реконструкция была начата в январе 2022 году. Финансирование работ осуществлялось в рамках благотворительного проекта компании «Транснефть».

В обновленном корпусе созданы комфортные условия для оказания паллиативной медицинской помощи детям до 18 лет со злокачественными новообразованиями, тяжелыми необратимыми поражениями нервной системы, генетическими и другими неизлечимыми заболеваниями.

Для оснащения корпуса закуплено более 800 единиц современного медицинского оборудования, в том числе наркозно-дыхательные аппараты, мониторы пациента, дефибрилляторы, аппараты ИВЛ, рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ.

Всего развернуто 40 паллиативных коек. Оборудованы две малые операционные, в которых будут проводиться малоинвазивные вмешательства без транспортировки в иные корпуса. Для выполнения диагностических и лечебных мероприятий в течение одного дня открыт дневной стационар.

Пациенты размещаются в маломестных палатах, в которых есть все для комфортного совместного пребывания ребенка с одним из родителей или же самостоятельного пребывания детей более старшего возраста. В современных просторных палатах – удобные кровати, есть душ и туалет. Для пациентов и их близких на каждом этаже предусмотрены комнаты приема пищи и просторные зоны отдыха с обстановкой, максимально приближенной к домашней, а также комнаты психологической поддержки.

Последние новости