Новости

Собянин открыл на базе ГКБ 31 первый в Москве Центр женского здоровья

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин открыл на базе ГКБ 31 первый в Москве Центр женского здоровья

Размещение такого центра в составе крупной многопрофильной больницы позволяет поставить на службу материнству и детству все имеющиеся медицинские ресурсы.

Новый центр женского здоровья и неонатальный центр вошли в состав перинатального центра городской клинической больницы №31 имени академика Савельевой. Мэр Москвы Сергей Собянин, открывая медучреждение, отметил, что в городе «активно проводится модернизация всей системы здравоохранения, начиная от поликлиник и заканчивая крупнейшими многофункциональными клиниками».

«Одно из направлений или звеньев – очень важное в медицине и важное для жителей – это женские консультации. В Москве их порядка 90. Они располагаются, к сожалению, не в лучших помещениях. Многие из них морально и физически уже устарели. Вместе со специалистами и врачами выработали новый современный стандарт оказания помощи в женской консультации, и вот первый такой эксперимент сделали на базе 31-й больницы. Здесь построена перинатальная клиника, и здесь же сделан центр женского здоровья, в котором есть все для того, чтобы вовремя и своевременно, и качественно провести женскую консультацию. Центр тесно связан с родильным домом, с многофункциональной клиникой, с коллективом, который имеет огромный опыт. И я надеюсь, что этот эксперимент будет удачным», – сказал Сергей Собянин. 

Он заявил, что если эксперимент будет признан удачным, то вся система женской консультации будет реформирована в соответствии с новым стандартом.  

«Если все пойдет нормально, если всем все понравится – врачам, мамам, – то в ближайшие три-четыре года мы полностью реформируем систему женской консультации и выведем ее на новый современный уровень», – отметил градоначальник. 

Строительство пятиэтажного корпуса, площадь которого составляет 12,75 тыс. кв. м завершили в этом году. Здание возведено по индивидуальному проекту с учетом всех современных технологий. Для оснащения корпуса была закуплена новейшая медицинская техника. 

Центр женского здоровья мощностью до тысячи посещений в день расположен на первом и втором этажах. В одном месте женщины могут получить все необходимые виды диагностики и лечения как для подготовки к рождению ребенка, так и для сохранения женского здоровья. На третьем-пятом этажах будет работать неонатальный центр на 76 коек, в том числе 30 коек реанимации для новорожденных. Первых пациенток новое медицинское учреждение планирует принять уже 11 декабря. 

Размещение центра женского здоровья и неонатального центра в составе крупной многопрофильной больницы позволяет поставить на службу материнству и детству все имеющиеся медицинские ресурсы, в том числе диагностическую базу, и при необходимости собирать консилиумы по сложным случаям.

Последние новости