Новости

Собянин открыл еще два здания городских поликлиник после окончания реконструкции

mos.ru
Собянин открыл еще два здания городских поликлиник после окончания реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции здание филиала №4 городской поликлиники №191 на улице Амурская в районе Гольяново.

«В Москве с каждым месяцем все более и более масштабно разворачивается программа по реконструкции поликлиник. Это самая большая программа за всю историю столицы, включая не советское время. Такие объемы реконструкции, капитального ремонта не проводились никогда. В этом году мы приступим к реконструкции по 100 поликлиникам. На следующий год готовится проектно-сметная документация по 68. Таким образом, 200 поликлиник (все, входящие в программу) включено в работу, чтобы мы уже четкий график видели по реконструкции этих 200 поликлиник до 2024 года», – рассказал Сергей Собянин.

Также градоначальник по видеосвязи пообщался с коллективом недавно отремонтированного филиала №2 детской городской поликлиники №12 в Орехово-Борисово Северном и поблагодарил врачей за работу в период пандемии.

«Считаю, что вы справились. И сегодня, когда уже идет спад, мы можем с уверенностью сказать, московские врачи, московские поликлиники выдержали этот удар и оказали необходимую медицинскую помощь всем, кто обращался к вам», – сказал мэр, добавив, что с сегодняшнего дня необходимо восстанавливать объемы оказания плановой помощи, а через неделю – вернуться к нормальной работе.

Напомним, что комплексная реконструкция поликлиники на Амурской улице была начата в январе 2021 года и завершилась в феврале 2022 года. На время ремонта пациентов принимали в филиале №1 городской поликлиники №191 на ул. Чусовская.

В ходе работ здание поликлиники почти полностью перестроили. Рабочие обустроили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнили отделку помещений. В поликлинике установили 1,2 тыс. единиц современного медицинского оборудования, мебели и инструментов. Мощность учреждения составляет 558 посещений в смену.

В здании поликлиники работают 77 человек, в том числе 22 врача. Прием ведут врачи общей практики, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог, а также физиотерапевт и врач ЛФК. Есть кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, маммографии и рентгенографии.

Для внедрения нового стандарта московских поликлиник власти закупают инновационное оборудование и проводят обучения персонала; реорганизуют пространство в зданиях поликлиник, которые не требуют реконструкции; планируют построить порядка 30 новых зданий поликлиник в районах, где их не хватает.

В программу реконструкции входят более 200 зданий поликлиник, в том числе 137 поликлиник первой очереди и порядка 70 зданий второй очереди. За последние два года провели реконструкцию 34 зданий поликлиник общей площадью более 110 тыс. кв. м. В 2022 году планируется проводить реконструкцию 101 здания амбулаторно-поликлинических учреждений. Сейчас работы ведутся в более чем 50 зданиях.

Последние новости