Новости

Собянин: Москва выделит гранты на изменение внешнего архитектурного решения торговых центров

mos.ru
Собянин: Москва выделит гранты на изменение внешнего архитектурного решения торговых центров

В преддверии Дня работника торговли Сергей Собянин посетил торгово-развлекательный центр «Небо» в Солнцево, где сообщил о выделении грантов на изменение внешнего архитектурного решения торговых центров.

«Понятно, что одной торговлей не проживешь. Но надо развивать другие функции, чтобы торговые центры стали общественными центрами районов. Они же находятся здесь, в центре жилых районов. И здесь по большому счету ничего другого такого, чтобы заменило эту площадку, нет. И здорово, что сюда приходят ребята, занимаются спортом, танцами, культурными программами. Мы сейчас торговым центрам будем компенсировать часть затрат на переоборудование, если такие крупные перепланировочные решения. Часть торговых центров находится не в таком замечательном виде, как «Небо». Многие старые из них. Поэтому будем помогать, и чтобы они архитектурно внешне выглядели достойно в Москве», – отметил градоначальник.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, речь идет о поддержке в части изменения внешнего архитектурного решения торговых центров. Им компенсируют стоимость использованных при ремонте фасада отделочных материалов.

 Для получения гранта на перепрофилирование торговый центр должен быть площадью более 10 тыс. кв. м, а также объект недвижимости должен быть введен в эксплуатацию до 1 сентября 2023 года. При этом в результате перепрофилирования доля арендопригодных площадей, используемых под социальные объекты, должна увеличиться не меньше, чем на 5 процентных пунктов.

Сумма гранта зависит от площади вновь размещенных соцобъектов и исчисляется в процентах от суммы налога на имущество, уплаченного в отношении объекта недвижимости за предыдущий налоговый период.

Ожидается, что меры позволят ТЦ стать точками притяжения для местных жителей, сосредоточив на одной площадке торгово-развлекательные, образовательные, досуговые, спортивные и культурные функции. Кроме того, решение о предоставлении грантов станет мерой поддержки социально ориентированного бизнеса.

Последние новости