Новости

Собянин: Количество набравших 100 баллов по ЕГЭ московских выпускников выросло на 45%

sobyanin.ru
Собянин: Количество набравших 100 баллов по ЕГЭ московских выпускников выросло на 45%

Количество набравших 100 баллов по ЕГЭ московских выпускников в 2023 году выросло на 45% по сравнению с прошлым годом. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«Результаты ЕГЭ-2023 существенно лучше прошлого года. На 45% выросло количество выпускников, набравших 100 баллов по одному из предметов - 2 тыс. 214 человек. В два раза больше - девять ребят - набрали в сумме 300 баллов по трем предметам, четыре выпускника преодолели порог в 395 баллов по итогам четырех экзаменов», - написал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, средний балл вырос почти по всем предметам: русскому языку, литературе, биологии, химии, физике, истории, информатике, географии. Рост составил до 13%.

Также увеличилась и доля высокобалльных результатов (от 80 до 100) - в этом году более 37% отличников, перешагнувших отметку в 220 баллов по трем предметам. В 2010 году таких было всего 13%. Наибольшая доля результатов выше 80 баллов - по литературе, иностранным и русскому языкам, химии и истории.

Мэр отметил, что высокие баллы ЕГЭ у нынешних выпускников - результат работы московских школ на протяжении всех 11 лет обучения.

«Но особенно хотел бы остановиться на проекте, который помог ребятам успешно пройти самый последний и самый трудный период непосредственной подготовки к выпускным испытаниям. По просьбам детей и родителей в прошедшем учебном году мы впервые в пилотном режиме внедрили новый формат обучения старшеклассников с акцентом на подготовке к ЕГЭ. В последний учебный семестр на специальных практикумах выпускники занимались подготовкой к экзаменам, повторяли пройденное и подучивали то, что успело забыться, разбирали каверзные задачи, учились избегать типичных ошибок», - подчеркнул градоначальник. 

Так, по словам Сергея Собянина, практикумы посещали 43 тыс. ребят из 406 школ - 80% всех московских выпускников. Результат - в школах-участницах пилота меньше «двоек», выше средний балл, больше стобалльников. По итогам соцопроса, 74% родителей, чьи дети готовились к экзаменам без репетиторов и дополнительных курсов, довольны результатами своих детей.

 Сергей Собянин уточнил, что в планах проект продолжать и расширять.

Также больше внимания было уделено эмоциональной подготовке выпускников. Была подготовлена программа психологической поддержки перед экзаменами. В нее вошел цикл открытых лекций известных специалистов в области работы со стрессом. А в Московской электронной школе разместили специальные ролики с советами по управлению эмоциями на экзаменах.

«Поздравляю московских выпускников с успешной сдачей ЕГЭ! Спасибо, дорогие учителя! Спасибо, дорогие родители! Это наш общий успех!» - заключил Сергей Собянин.

Последние новости