Новости

Собянин и Кириенко открыли Российскую креативную неделю в Парке Горького

mos.ru
Собянин и Кириенко открыли Российскую креативную неделю в Парке Горького

Москва и впредь будет оказывать поддержку креативной индустрии города, пообещал мэр столицы Сергей Собянин в ходе встречи с представителями отрасли в рамках мероприятий Российской креативной недели, которые мэр посетил вместе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко.

«Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», - заявил градоначальник.

По его словам, в столице на сегодняшний день действуют более 100 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии. Общая выручка этих организаций превышает 4 трлн руб. В организациях креативного сектора экономики заняты 453 тыс. человек, а с учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек.

Собянин добавил, что на новые вызовы город ответил свежими форматами работы для того, чтобы преодолеть те ограничения, который были наложены на индустрию.

Сергей Собянин напомнил об уже принятых мерах поддержки. В Москве сети кинотеатров получили гранты на продвижение и прокат отечественных фильмов. По словам мэра, это не только мера поддержки, но и дополнительная мотивация для кинопрокатчиков демонстрировать российские фильмы.

«В наших технопарках создается система креативных технопарков. Два из них получили статус. Около пяти площадок подали заявки. Мы над ними работаем», - уточнил мэр.

Последние новости