Новости

Собянин: Фестиваль колледжей помог школьникам узнать о профессиях будущего

Фото: mos.ru
Собянин: Фестиваль колледжей помог школьникам узнать о профессиях будущего

Около 18 тысяч старшеклассников и их родителей посетили фестиваль колледжей в Москве, как сообщил мэр города Сергей Собянин на своем сайте.

«Чтобы помочь школьникам познакомиться с миром востребованных профессий будущего, недавно в Москве прошел масштабный фестиваль колледжей. За неделю состоялось свыше 160 мероприятий по более чем 150 профессиям, которые посетили порядка 18 тыс. старшеклассников и их родителей», – подчеркнул Сергей Собянин.

В 46 колледжах школьники имели возможность познакомиться с жизнью студентов, протестировать различные специальности, общаться с преподавателями и студентами, задавать вопросы о поступлении и обучении, а также выбирать будущую профессию.

В рамках фестиваля проводились мастер-классы, творческие конкурсы, студенческие спектакли, дискуссии и другие мероприятия.

Сергей Собянин отметил, что в ближайшие годы будет внедрено несколько мер по модернизации системы подготовки профессиональных кадров, основанных на четырех принципах: актуальности и востребованности, практикоориентированности, мультиспециальности, повышения разрядности и контроля качества.

Планируется радикально обновить материально-техническую базу колледжей и модернизировать более 230 мастерских и лабораторий совместно с работодателями, а также создать порядка 90 новых. Это позволит проводить практические и лабораторные работы на высокотехнологичном оборудовании, которое используется на предприятиях города.

Последние новости