Новости

Собянин: До конца года археологи развернут полевые работы на более, чем 800 площадках Москвы

mos.ru
Собянин: До конца года археологи развернут полевые работы на более, чем 800 площадках Москвы

Почти 60 тыс. ценных артефактов обнаружили столичные археологи за 10 лет. Так сообщил мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«Вчера, 15 августа, в России отмечался День археолога. Я от всей души поздравляю специалистов, посвятивших себя важнейшей работе возвращения и исследования богатейшего наследия минувших эпох. Москва - настоящий клад для «историков с лопатой». Археологические исследования проводятся в столице уже более двух веков. И тем не менее каждый год приносит все новые и новые находки», - написал Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что за последние 10 лет московские археологи обнаружили порядка 60 тыс. ценных артефактов. Также мэр добавил, что что археологические работы в Москве вести очень непросто, поскольку в исторической, наиболее ценной для науки части города, нет пустырей и неиспользуемых территорий, где могли бы развернуться археологи. Проводить раскопки можно только там, где предстоят строительные работы.

Так, одной из крупнейших археологических площадок последних лет стало, по словам мэра, Зарядье. Территорию до начала строительства тщательно исследовали специалисты. Выяснилось, что здесь сохранилось множество предметов старины. В частности, уникальный клад с 34 тыс. серебряных копеек XV-XVII веков. Монеты, общий вес которых составил больше 20 кг находились в трех чернолощеных сосудах: кувшине, фляге и кубышке. Сумма накоплений оказалась колоссальной - порядка 350-380 руб., что равно было жалованью стрелецкого полковника за 7-10 лет службы».

Также в Зарядье обнаружили берестяную грамоту - четвертую берестяную грамоту, найденную в «белокаменной».

«И первую, которая полностью соответствует «новгородскому стандарту». Это не выброшенный за ненадобностью черновик, а полноценное частное письмо. Текст написан «буква к букве» - отчетливым книжным почерком XIV века, на специально подготовленной полосе бересты с заранее обрезанными краями и ровной поверхностью», - добавил мэр.

Все археологические находки переданы в Музей Москвы. Посмотреть на них можно в интернете - на виртуальной выставке Мосгорнаследия.

В ходе раскопок или работ по благоустройству, как отмечает мэр в своём блоге часто обнаруживаются остатки фундаментов исторических построек, мостовых и прочие памятники архитектуры минувших столетий.

«По возможности мы стремимся сделать эти находки частью современной городской среды», - отметил Сергей Собянин.

Самым известным примером стало создание археологического музея под открытым небом с фрагментом каменного основания стены Белого города XVI века на Хохловской площади.

В блоге также отмечено, в Москве создано уже 26 археологических музеев под открытым небом, из них 16 - за последние 10 лет. До конца этого года, как отмечает столичный градоначальник, на более чем 800 площадках Москвы будут развернуты полевые работы.

Последние новости