Новости

Собянин анонсировал проведение технического пуска БКЛ уже в этом году

Фото: mos.ru
Собянин анонсировал проведение технического пуска БКЛ уже в этом году

Общая строительная готовность Большой кольцевой линии составляет 97%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», - сказал Сергей Собянин во время осмотра реконструкции станции «Варшавская» БКЛ.

По его словам, общая строительная готовность БКЛ составляет 97%, в том числе завершена проходка 100% тоннелей.

Включение Каховской линии в состав БКЛ позволит сократить интервал движения в несколько раз - до 1,6 минуты, и пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города. Ввод нового участка БКЛ и открытие в его составе станции «Варшавская» улучшит транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники с населением свыше 370 тыс. человек.

Кроме того, до 25% будет снижена нагрузка на Кольцевую линию и до 16% на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена. А за счет повышения привлекательности поездок на городском транспорте снизится до 8% нагрузка на Каширское шоссе, на проспект Андропова - до 12%, на Варшавское шоссе - до 7% и на местную улично-дорожную сеть, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию в указанных районах города.

В настоящее время на станции метро «Варшавская» ведется монтаж инженерных коммуникаций, устройство фасадов входных павильонов, архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне и благоустройство прилегающей территории. Общая строительная готовность составляет 82%.

Последние новости