Новости

Собянин: 600 млн поездок совершено по МЦД с момента запуска диаметров

Фото: mos.ru
Собянин: 600 млн поездок совершено по МЦД с момента запуска диаметров

Более 600 миллионов пассажиров воспользовались Московскими центральными диаметрами (МЦД-1 и МЦД-2) с момента их запуска, сообщил мэр Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

По словам Собянина, ежедневно на первом и втором диаметрах совершается до 620 тысяч поездок. «МЦД-1 и МЦД-2 связали больше 40 районов столицы и несколько городов Подмосковья, стали основой транспортного каркаса Московского региона. Диаметры не только улучшили связь Москвы с Московской областью, но и стали аналогом метро для передвижения по столице. За три с половиной года число поездок на МЦД внутри города выросло почти в два раза», - отметил мэр.

Собянин отметил, что все больше людей предпочитают использовать МЦД вместо метро, наземного транспорта и личных автомобилей. Одной из основных причин популярности МЦД является высокий уровень комфорта. Парк поездов на обоих диаметрах полностью обновлен, и продолжается развитие московских городских вокзалов с удобными пересадками между различными видами транспорта.

В этом году планируется расширение сети наземного метро с запуском МЦД-3, который соединит Зеленоград и Раменское, а также МЦД-4, соединяющий Апрелевку и Железнодорожный. Количество станций МЦД увеличится более чем в два раза, что сделает жителей Московского региона еще более мобильными благодаря новым маршрутам, подчеркнул мэр.

Последние новости