Новости

Со списком зимующих в России птиц могут ознакомиться жители Ломоносовского района

Фото: "Мосприрода"
Со списком зимующих в России птиц могут ознакомиться жители Ломоносовского района

Со списком зимующих в России птиц могут ознакомиться жители Ломоносовского района. О том, какие пернатые на зиму улетают на юг, а какие нет, рассказали специалисты «Мосприроды» в соцсетях.

Сообщается, что на природных территориях Москвы в разные периоды года можно встретить около 270 видов пернатых, причем около 100 из них – только летом. Первоочередно на юг улетают насекомоядные птицы, ведь у них становится все меньше корма. Стрижи улетели из России еще в начале августа, а другие птицы перемещаются чуть позднее.

В сентябре в теплые края начинают улетать мухоловки и ласточки. Вслед за ними в путь отправляются камышевки и славки. В середине октября от нас улетают пеночки, скворцы, зяблики и большинство видов дроздов.

Одними из самых последних, уже в конце октября – начале ноября, улетят чайки и чомги. В октябре и ноябре над столицей можно лицезреть стаи диких гусей, которые тоже довольно поздно улетают в теплые страны.

А вот на зимовку остаются дрозды-рябинники, синицы, воробьи, дятлы, снегири, и кряквы.

«Специалисты Мосприроды предупреждают, что начинать подкормку птиц нужно с учетом двух самых главных факторов: низкой температуры воздуха и постоянного снежного покрова», - написали сотрудники учреждения.

Последние новости