Новости

Система соцзащиты ЛНР будет развиваться с учетом опыта Москвы

Фото: mos.ru
Система соцзащиты ЛНР будет развиваться с учетом опыта Москвы

Московские специалисты регулярно делятся опытом с коллегами из ЛНР. 

В ноябре столица принимала делегацию представителей Луганска. Эксперты посетили в Москве центры содействия семейному воспитанию, школу-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых, Комплексный реабилитационно-образовательный центр, Московский городской центр реабилитации и центр реабилитации и образования № 7.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак, Москва продолжает организацию гуманитарной помощи Донецкой и Луганской народным республикам.

«Мы не только передаем спецсредства нуждающимся, но и делимся уникальным опытом специалистов. Особое внимание сейчас необходимо тем, кто не может позаботиться о себе самостоятельно — детям-сиротам и детям с инвалидностью, поэтому столица подготовила программу визита делегации в соответствии с этим запросом. Для гостей из Луганска были организованы экскурсии в учреждения соцзащиты для детей-сирот, реабилитационные и реабилитационно-образовательные центры Москвы», — рассказал Стружак.

Это уже второй визит делегации из Луганска, первая встреча прошла в октябре. Московские эксперты также побывали в центрах соцзащиты Луганска. Они обсудили необходимость материально-технического оснащения учреждений, проведения образовательных мероприятий для специалистов в онлайн-формате и другие потребности.

Перед соцсферой ЛНР стоит задача не только сохранить то лучшее, что уже есть, но и оптимизировать ее с учетом законодательства Российской Федерации и имеющегося опыта, отметил директор Луганского детского учреждения санаторного типа «Незабудка» Александр Шабанов.

«Несмотря на огромные возможности, которые дают нам цифровые технологии, ничто не заменит непосредственного общения. Выражаем огромную признательность московским коллегам за теплый прием и возможность изнутри познакомиться с организацией работы лучших детских учреждений социальной сферы Москвы», — поделился Александр Шабанов.

В рамках соглашения о сотрудничестве столичного Департамента труда и соцзащиты с администрацией Луганска, Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики специалисты соцзащиты находятся на постоянной связи с коллегами. Так, в республиканской больнице № 1 города Луганска предложили открыть пункт выдачи технических средств реабилитации.

Последние новости